История

Сведения собраны учителем истории Кириенко Галиной Михайловной и учениками МОУ СОШ № 24 с. Александровка.

Возникновение Александровского поселения. Из прошлого восточного Приазовья

Теплый климат, близость моря, богатство местности - все это привлекает в Восточное Приазовье человека с древнейших времен.

Появление славян на Северном Кавказе относится к 6 веку нашей эры. В середине 16 века русские казаки проникают на Кавказ и расселяются на Тереке. Но дальнейшему проникновению в Приазовье России препятствует Турция. При Петре Первом Россия путем войны сделала попытку вернуть древние русские земли северного Приазовья и получить свободный выход в Азовское море. В результате войны (1695-1696гг.) Россия отвоевала у Турции город Азов и тем самым вышла к Азовскому морю

В 1711 г. Русские войска разбили ногайцев и дошли до реки Кубань. В 1708г. После Булавинского восстания на Дону, часть восставших во главе с атаманом Некрасовым переселяется на Кубань. Расселившиеся некрасовцы в низовьях Кубани занимались в основном охотой и рыбной ловлей.

В царствование Екатерины Второй, после удачной войны с Турцией в 1774 г. река Кубань призналась южной границей России с Турцией.

К России отошли Кубанские степи населенные потомками татар Золотой Орды -ногайцами. Для укрепления русской границы на Кубань был отправлен А.В.Суворов.

А.В.Суворов прибыл на Кубань 19 января 1778 г., остановившись в укрепленном городке Копыле (на месте нынешнего города Славянска), он приступил к постройке ряда крепостей по новому побережью Кубани.

В то время Кубань была заселена очень слабо. За три месяца пребывания Суворова на Кубани под его руководством были построены 5 крупных крепостей и 20 редутов по реке Кубань.

Кроме того были построены редуты на степных речках Кирылях, Бейсуга и Ее, которые от крепости Павловской до Азовского моря составляли вторую линию укреплений.

Но Турция вовсе не хотела примириться с тем, что к России отошло все ее Восточное Приазовье, и продолжала вести тайные и явные интриги среди горских и ногайских племен, побуждая их выступать против России.

При нарастающей опасности военных столкновений с Турцией за Восточное Приазовье в 1783 г. царским правительством ногайцы-кочевники были выселены с Кубани на Урал.

Для прочного закрепления южных границ России Кубанские степи были заселены черноморскими, а потом и Донскими казаками. В 1792 г. Запорожские казаки положили начало своему переселению. Они переселялись двумя путями: морским через Азовское море на Таманский полуостров и сухопутным вокруг таганрогского залива на Кубань, причем с зимовкой в устье реки Еи близ Ейского городка.

В 1793 г. из-за Буга прибыло на Кубань остальное войско. Южная граница территории, отведенная черноморцам, проходила по реке Кубань, северную границу Черноморья составляла река Ея до ее впадения в Ейский лиман Азовского моря.

Общая территория, отведенная черноморцам на Кубани, составила 2855996 десятин. К осени 1794г. на ней разместилось 40 куреней (селений), с войсковой резиденцией у Карасунского кута в г.Екатеринодаре.

В числе 40 куреней были станицы Щербиновская, Деревянковская, Шкуринская, Кущевская, Н-Минская и др.

Дальнейшее заселение Приазовья на время было приостановлено осложнившимся международным отношением и целой серией войн с наполеоновской Францией.

После победоносного исхода войны с Наполеоном (1812) царская Россия приступила к окончательному заселению восточного Приазовья и завоеванию Кавказа.

В 1848 г. на берегу Ейского лимана из рыбацкого поселка основался город Ейск. В этом же году в городе Ейске был открыт морской порт со своими пристанями со стороны моря и со стороны Ейского лимана.

Крымская война (1853-1855гг.) на время задержала заселение восточного Приазовья. Англо-Французский флот вошел в Азовское море и обстрелял побережье. Был обстрелян и город Ейск.

После Крымской войны в начале правления Александра II сложились благоприятные условия для окончательного заселения восточного Приазовья.

Кубань была еще слабо заселена. Казачьи пикеты были расположены друг от друга на расстоянии 70-100 км. Местное население - ногайцы были выселены. Поселенцы из центральных районов России переселялись крайне медленно.

Основание немецкой колонии Александровка

Правительство Александра Второго провело ряд мероприятий, направленных на заселение восточного Приазовья. Из Украины и центральных районов России потекли целые вереницы переселенцев. Приток переселенцев увеличился за счет беженцев и обезземеленных крестьян - батраков.

К этому времени относится основание близ Ейска немецкой колонии - Александровки, которая основалась в 1859/60г. Александр Второй в области внешней политики был сторонником немецкой ориентации, почитателем своего дяди - прусского короля Фридриха-Вильгельма Четвертого и брата его Вильгельма Первого.

Между Александром и Фридрихом-Вильгельмом было достигнуто соглашение о переселении немцев на Кубань. В результате на побережье Таганрогского залива, Ейского лимана и нижнем течении Ей образовалось несколько немецких колоний, в том числе Александровка и Михельсталь.

Такие немецкие колонии появились на Украине, Поволжье, не северном Кавказе. Правительство Александра Второго переселением немцев на Кубань преследовало, главным образом, свои цели - как можно быстрее освоить этот край и заселить. Переселяя часть немцев в Россию, германское правительство преследовало, прежде всего, агрессивную цель: расселить немцев в России колониями и создать, таким образом, опорные пункты для будущей войны с Россией.

Важным вопросом, оставшимся неразрешенным революцией 1848 г. в Германии, был крестьянский вопрос. Законом 1850 г. были уничтожены второстепенные крестьянские повинности. Но не все доходные феодальные повинности, в том числе все виды барщины, крестьяне должны были выкупать.

Основные массы прусского крестьянства медленно разорялись. Они были обречены на десятилетия мучительной кабалы и эксплуатации. «Положение о батраках», изданное в 1854 г., установило тюремное заключение за попытку батраков устраивать стачки.

Переселяются главным образом крестьяне из земледельческих районов и притом именно из густонаселенных центральных районов, в которых всего более развита эксплуатация.

Крепостное право, существовавшее в России до 1961 г. на немецких колонистов не распространялось

Правовое положение немцев - колонистов регулировалось Уставом о колонистах, находящихся на территории России. В Уставе говорилось, что немцы политически и экономически совершенно свободны, а так же имеют право на некоторое самоуправление, в частности, колонии избирают от себя по одному депутату применительно к статье 487 Устава о колониях.

Переселенцы облюбовали южный берег Ейского лимана в 10 км от Ейска. Близость морского порта, степные просторы, плодородная почва и пригодная для питья вода - все это привлекло внимание немцев-колонистов.

Сразу сюда прибыло 20 семей. Прибыли они со всем своим имуществом. В трюмах пароходов они привезли с собой скот, сельскохозяйственный инвентарь и всякую домашнюю утварь.

В год основания колонии обществу Александровских колонистов было выделено 900 десятин земли под заселение и пахоту в оброчное содержание из фонда земель Кубанского казачьего войска.

Первый год колонисты жили во временных жилищах. Зима 1859-60г. была на редкость теплая, и колонистам не пришлось терпеть больших лишений, однако дожди и ветры принесли колонистам некоторые страдания.

Государство отпустило колонистам некоторую ссуду с рассрочкой на 15 лет, что дало возможность им сразу обзаводиться хозяйством. В течение двух лет выросла немецкая колония с одной широкой улицей, протянувшейся с севера на юг с капитальными кирпичными домами и металлическими заборами вдоль улицы.

В г.Ейске в это время было 20 кирпично-черепичных заводов, услугами которых пользовались колонисты. В Ейском порту они приобретали строительный лес, цемент, гвозди. В 1862 г. прибыла еще одна партия колонистов. Колония название свое получила в честь Александра Второго, в царствование которого она было основана.

Одним из первых домов было построен дом, где располагалась контора колхоза «Вперед», который был разобран в 1957 г. Дома, построенные в 1859-60 гг. не сохранились, в отличие от домов, построенных немцами на 20 лет позже. Колония планировалась, и было построена по западноевропейскому образцу: одна улица с двусторонними рядами домов.

В колонии была единственная улица, которая была значительно короче современной.

Улица колонии широкая, дома выстроены по определенному порядку. Это отличало колонию от других станиц, где дома строились преимущественно в разбросанном виде.

Дом немца - колониста был построен по прусскому образцу. Все было простроено под одну крышу: дом, сарай и другие подсобные помещения.

Тут же под домом делался кирпичный сводчатый капитальный подвал. Некоторые дома, построенные в 70-80 годах позапрошлого столетия, сохранились до настоящего времени.

Спустя несколько десятков лет на берегу лимана был построен обществом колонистов небольшой кирпичный завод. В настоящее время он не сохранился. Берег был размыт, и завод оказался разрушен. До сих пор в воде на береговой линии можно обнаружить остатки кирпичной кладки.

С восточной стороны колонии обществом колонистов было построены две ветряные мельницы, которые обслуживали жителей колонии. Постройка их относится к 1860 году.

В 1860-м году в период своего основания колония Александровка входила в подчинение черноморского казачьего войска (с 1860 г. в кубанское войско), и непосредственно управлялось Ейским казачьим округом, управление которого находилось в станице Уманской.

Нахождение колонии на значительном расстоянии от станицы Уманской создавало большие затруднения «иметь достаточный надзор за колонией», поэтому, управление Ейского округа возбудило ходатайство о «передаче колонии в заведование начальника портового города Ейска». И 14 ноября 1860 года наместник Кавказский генерал-фельдмаршал К.И.Баратынский утвердил в виде опыта на два года положение о передаче немецких колоний Михельсталь и Александровка в ведение начальника города Ейска.

С 1861 года колония Александровка отошла под непосредственное управление начальника портового города Ейска, что позволило колонистам приблизиться к портовому городу и увеличить торговлю.

Занятия немцев-колонистов Александровского поселения и развитие капиталистических отношений

Основное место в хозяйстве немцев-колонистов занимало сельское хозяйство. Ведущей отраслью его являлось животноводство мясо-молочного направления. Разводили, главным образом, крупный рогатый скот и овец. Рабочим скотом были волы и лошади. Скотоводство велось оседлым образом. В зимнее время скот находился в помещениях. Немцы-колонисты не были хорошими наездниками, и лошадей они держали как тягловую силу. Большие степные просторы позволяли немцам-колонистам заниматься разведением скота в большом количестве.

Второе место после животноводства занимало полеводство. Зерновыми культурами являлись пшеница, лен, ячмень, сурепица, и др. Земельные участки, расположенные за селением распахивались от бурьяна железными конными плугами. Широко применялись лопата и мотыга. Для уборки хлеба применяли серп и косу. Молотьба производилась на току посредством цепов и каменных катков. Токов было несколько на всю колонию. Хлеб хранили в закромах под крышей. Мололи на ветряных мельницах, дома иногда толкли в ступе. Земледелие и скотоводство в значительной степени было обязанностью мужчин. Кузницы в колонии не было, хотя жителям она была крайне необходима. Все кузнечные работы выполнялись в городе. Большая же часть работы находилась в руках женщин, которые занимались, главным образом, обработкой шерсти.

Немецкие колонисты занимались также огородничеством, пчеловодством, рыболовством. За 10 лет колонисты выплатили государству ссуду.

К 1878 году в колонии Александровке насчитывалось уже 52 двора, в которых было построено 60 капитальных домов. Всего в колонии жило 173 человека мужского пола и 201 женщина.

В колонии насчитывалось 55 лошадей, 130 пар волов, 1200 коров и другого гулевого скота, 4223 овцы, одна пасека на 50 ульев, 2 ветряные мельницы.

За 20 лет колония изменила свой вид. Население колонии стало перестраивать свое хозяйство, приспосабливая его к запросам всероссийского рынка.

С развитием капиталистических отношений в сельском хозяйстве появляются батраки и зажиточные немцы - колонисты. Это разделение на богатых и бедных проходило в колонии сравнительно медленно, и ощутить его можно было только спустя 20 лет к 80-м годам 19 столетия.

Зажиточные немцы-колонисты улучшают свое хозяйство, вводят плуги, развивают травосеяние, молочное хозяйство, разводят сады и виноградники и т.д.

К концу 19 - началу 20 века на Кубани развивается капиталистическое хозяйство. Капиталистические отношения проникают и в немецкую колонию Александровку. Во многих дворах немцев-колонистов использовался труд батраков, так как зажиточные крестьяне уже не могли обходиться силами своей семьи. Многие участки земли колонистами не обрабатывались и использовались для выпаса скота, охоты и т.д., часть земли сдавалась в аренду жителям города Ейска и крестьянам-переселенцам, которые жили на хуторах недалеко от колонии. Эти хутора до настоящего времени не сохранились. Из зерновых культур производились пшеница, овес, ячмень, рожь.

Другой важной отраслью хозяйства было садоводство, виноградарство, овощеводство (бахчевые). Агротехника была слаборазвита. Даже зажиточные колонисты не имели специалистов. Потребность в грамотных ощущалась все острее. Нужны бьли счетоводы, учетчики, писари. И поэтому, идя на встречу требованию времени, зажиточный немец-колонист Гюнтер-Иоганн в 1910 году пожертвовал часть средств на строительство школы, где учащиеся могли получить начальное образование. Обязательным предметом являлся Закон Божий. Никаких дополнительных предметов в школе не преподавалось. Обучение проводилось не немецком языке. Грамоте обучал один учитель. В школе обучалось ежегодно до 20 человек.

В том же 1910 году Гюнтер-Киндер в своем доме открыл медицинский пункт, где работал один фельдшер со средним образованием. Обучение в школе, как и лечение в больнице было платным.

В конце 19 века в центре колонии была построена церковь. Молебны для всех жителей колонии были обязательными. Когда заходили в церковь, опускали два пальца в кадку с водой, а потом начинили молиться. Молились стоя два раза в день - утром и вечером. После молебна садились за парты и читали молитвы. Вера была католической. Церковь обслуживало три богослужителя.

Население Александровки было тесно связано с населением и жизнью города Ейска. Из Ейска приходило в колонию много рабочих. Колонисты ежедневно бывали в городе и Ейском порту.

В 1912 году через Александровку от станции Староминской в город Ейск была проложена железная дорога. Это позволило значительно улучшить торгово-экономические связи станицы с городом Ейском, а также с другими станицами Кубани.

Во время строительства железной дороги увеличился приток временного населения в Александровке. Это были в основном рабочие из центральных районов России.

С началом первой мировой войны в Александровке резко сократилось количество рабочих рук. Хозяйство немцев-колонистов переживало острый кризис.

После Гражданской войны, к лету 1929 года в Александровке был организован колхоз «Вперед». А через 2 года в 1931 году был организован птицесовхоз №21.

До 1930 года с. Александровка состояло из одной главной улицы, которая тянулась от железной дороги с севера на юг. Кроме главной улицы было несколько домов по улице Железнодорожной и по так называемой, Зеленой улице.

К концу 20 годов была окончательно утрачена связь немцев-колонистов с Германией. Немцы, проживающие в России, полностью обрусели и стали «русскими немцами».

Предвоенные и военные годы с. Александровка

В 1936-37 годах в период культа личности Сталина население с.Александровка подверглось незаслуженным репрессиям. С 1936 года начались беспрерывные аресты мужского немецкого населения. Арестовывали мужчин (от 20 до 60 лет) обычно ночью и без суда и следствия отправляли в Сибирь, на Колыму или Магадан.

В ночь под новый 1938 год были репрессированы последние оставшиеся мужчины-немцы. Из г.Ейска пришли 5 грузовых машин, на которых все арестованные были увезены в г.Ейск. В настоящее время все они реабилитированы.

Подходила весна 1935 г. Колхоз и совхоз станицы испытывали большой недостаток в квалифицированных рабочих. В газете «Ейская правда» в это время появилось объявление о том, что требуются в с.Александровка рабочие и колхозники на постоянную работу в совхозе и колхозе. Жители окрестных сел и станиц быстро откликнулись на объявление. В 1938 году начали переселяться жители ст.Екатериновка и жители из отделений с.Широчанка. Так, за 1939 г. появилась в с.Александровка целая улица, получившая название Екатериновская (Восточная).

22 июня 1941 года начался новый период в жизни советского народа - Великая Отечественная война против немецко-фашистских захватчиков. В октябре 1941 года все немецкое население было эвакуировано «в глубокий тыл» На Александровский разъезд был подан железнодорожный состав и в течение 3-х суток все немецкое население было погружено и вывезено за пределы края. Остались только немки, которые были замужем за русскими.

После депортации немецкого населения станица почти полностью опустела. В августе 1942 года войска противника заняли село Александровка и город Ейск. В период почти шестимесячной оккупации станице был нанесен большой ущерб. Почти 50% домов были подвергнуты разрушению и разграблению. Взорвано здание железнодорожной станции, уничтожено железнодорожное полотно от ст.Ейск до Староминской. В феврале 1943 года село Александровка было полностью очищено от оккупантов.

После войны в 50-60-е годы приток населения в Александровку увеличился по сравнению с довоенным временем почти в 3 раза. На 1 января 1963 года население Александровки составило 1401 человек.

Новая и новейшая история

Село Александровка расположено на берегу Ейского лимана. Средняя глубина Ейского лимана невелика и составляет около 4-5 метров. А от берега на расстоянии 80-100 метров имеет глубину 50-70 сантиметров. Небольшая глубина лимана способствует быстрому нагреванию воды в летний период. Средняя температура поверхностного слоя воды в мае +18 градусов по Цельсию. В июне +23,5°, в июле +25,5°, в августе + 22,8°, в сентябре +19,8°. Иногда вода у берега прогревается до + 32 градусов. Купальный сезон продолжается от 4 до 5 месяцев.

Численность населения на 01.01.2007г. составила 5609 человек. За 2007 год прибывшие - 135 человек, умершие - 75 человек, убыло - 78 человек, родившиеся - 55 человек. Работает клуб, д/сад, школа. Село живет своей хотя и трудной, но сложившейся традициями и культуре жизнью.

Судьбы земляков

Люди являются главным богатством нашего села. В основном - сельские труженики. Основное производство села Александровка - птицесовхоз, сейчас ОАО ПСП «Ейское». Некогда это было рентабельное предприятие, возглавлял его КИРИЕНКО МИХАИЛ ДМИТРИЕВИЧ. Человек необычной судьбы.

Михаил Дмитриевич родился 24 декабря 1924 года в городе Суджа Курской области в семье крестьянина. С 1931 по 1941 год обучался в средней школе в Скороднянском районе Курской области, где получил среднее образование. В начале войны с немецко-фашистскими захватчиками вступил в истребительный батальон при Скороднянском районном отделении НКВД Курской области, в составе которого принимал участие в борьбе с диверсантами, шпионами и дезертирами.

В июне 1942 года был принят в ряды Красной Армии, где принимал участие в боях с фашистскими ордами в составе войск Воронежского фронта в качестве минометчика 522 стрелкового полка.

В июле 1944 года демобилизован по ранению. После демобилизации с августа 1944 года по август 1945работал помощником начальника отдела спецсвязи в Скороднянском районе Курской области. В августе 1945 года поступил на учебу в Корочанский сельскохозяйственный техникум Белгородской области, после окончания которого в августе 1947 года в числе лучших был направлен на учебу в Харьковский сельскохозяйственный институт. В феврале 1947 года в сельскохозяйственном техникуме вступил кандидатом в члены ВКП. В Харьковском сельскохозяйственном институте, в марте 1949 года, был принят в члены ВКП. После окончания института в мае 1952 года получил направление на работу в Краснодарский край, Свиноводмолтрест, который определил его на работу в мае 1952 года в свиносовхоз «Темпы» Тихорецкого района в качестве старшего агронома - экономиста. В мае 1954 года из этого совхоза трестом был переведен на должность главного агронома в свиносвохоз «Ейский» Ейского района. В марте 1957 года назначен на работу директором птицесовхоза «Ейский». С 1954 года его судьба крепко связана с Ейским районом. Он работал главным агрономом свиносовхоза «Ейский, а с 1957 года - директором птицесовхоза «Ейский».

Отличительной чертой Михаила Дмитриевича является добросовестность, требовательность к себе, теплота в обращении с товарищами.

В сельском хозяйстве Кириенко М.Д. поработал 32 года: главным экономистом, главным агрономом, а с марта 1957 года по 1986 год директором Ейского птицесовхоза Краснодарского треста «Птицепром».

За период работы директором птицесовхоза Криенко М.Д. зарекомендовал себя опытным руководителем, умелым организатором сельскохозяйственного производства. Под его руководством в десятой пятилетке план продажи яиц государству выполнен на 115 процентов, мяса птицы на 117 процентов. За этот период сверх пятилетнего плана от птицесовхоза Родина получила 30 млн. штук яиц и 826 тонн мяса птицы. Ейский птицесовхоз успешно выполнил планы четырех лет одиннадцатой пятилетки, продано государству яиц - 46,6 млн. штук, при плане 4-х лет пятилетки выполнено на 104,9%, Мяса птицы на 100,1%.

За последние годы деятельности Кириенко М.Д. было внедрено в производство ряд достижений науки и передовой практики, способствующих повышению производительности труда и рентабельности производства.

Рентабельность производства продукции за эти годы возросла более чем в два раза. Если в 1980 году хозяйство получило прибыли 1261,4 тыс. рублей, то в 1984 году она составила 2360 тыс. рублей. Установленное задание по росту производительности труда перевыполнено на 24%. В хозяйстве внедрялся бригадный подряд. В птицесовхозе постоянно улучшались культурно-бытовые и жилищные условия рабочих и служащих. Так, за 10-ю и четыре года одиннадцатой пятилеток было построено двадцать двухквартирных домов, узел связи, благоустроены детские площадки. За достигнутые успехи в выполнении планов и социалистических обязательства птицесовхозу неоднократно присуждались Почетные грамоты Крайкома КПСС и Крайисполкома, а также Переходящие Красные Знамена и Почетные Грамоты треста «Птицепром» Ейского РК КПСС и Райисполкома.

За трудовые успехи Кириенко М.Д. награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени и шестью медалями.

ЕЩЁ ОДИН НАШ ЗЕМЛЯК- СЕМКЕ ВАЛЕНТИН ЯКОВЛЕВИЧ

Валентин Яковлевич родился 8 сентября 1936 года в селе Александровка Ейского района, Краснодарского края.

В 1960 году окончил Алтайский государственный медицинский институт. Работал доцентом кафедры психиатрии Алтайского мединститута (1970-1979), заведующим кафедрой психиатрии Алтайского мединститута (1979-1982), заместителем директора по научной работе Сибирского филиала ВНЦПЗ АМН СССР, научным руководителем первого клинического отделения по изучению пограничных состояний (1982-1986). С 1996 по 1998 год заведовал кафедрой медицинской психологии и психотерапии Сибирского медицинского университета.

С 1986 года по настоящее время - директор НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН. С 1998 года по настоящее время - профессор кафедры генетической и клинической психологии Томского государственного университета (с 2001 года -заведующий кафедрой клинической персонологии и психотерапии). Основные лекционные курсы: "Основы валеопсихологии", "Психология здоровья", "Общая и клиническая персонология", "Основы психотерапии", "Этнопсихология и психотерапия", "Пограничные состояния в психиатрии", "Общая психопатология".

К числу основных направлений научных исследований относятся: изучение патогенетических основ, клинической динамики и терапии пограничных состояний и аддикции в условиях Сибири и Дальнего Востока, разработка региональных аспектов охраны психического здоровья населения восточных регионов России, создание новых организационных форм оказания специализированной психиатрической, психологической и наркологической помощи, разработка новых научных направлений: этнолсихиатрии и этнонаркологии, экологической психиатрии, науковедение и координация научных исследований по проблемам психиатрии и наркологии в регионе Сибири и Дальнего Востока.

В результате длительных исследований получены новые эпидемиологические данные по распространенности пограничных нервно-психических расстройств в Сибири и на Дальнем Востоке, определено влияние этнокультуральных факторов на эти показатели, установлены закономерности взаимодействия экзоэкологических (в том числе радиационных) и эндоэкологических (соматических и психических) факторов в формировании пограничных нервно-психических расстройств на индивидуальном, групповом и популяционном уровнях. Впервые дана характеристика клинико-иммунологической структуры вторичного иммунодефицита у ликвидаторов аварии на ЧАЭС с пограничными нервно-психическими расстройствами в отдаленном периоде. На модели астенической психопатии выделены вероятностные взаимосвязи между типологическими разновидностями клинического полиморфизма. Разработаны и внедрены новые службы психического здоровья - городская психогигиеническая консультация, центр охраны здоровья на промышленном предприятии, мобильные психотерапевтические комплексы, межведомственный центр психического здоровья с детско-подростковой, гериатрической, сексологической и психосоматической службами.

Внедрены в практику современные психотерапевтические методологии: психоанализ, личностно-реконструктивная психотерапия и т.д. Изучены эпидемиологические характеристики психических расстройств и аддиктивного поведения у монголоидов Сибири и Дальнего Востока, отличающихся биопсихосоциальными и этнокультуральными особенностями. Определена изменчивость гормональных, биохимических и морфологических показателей, выделены фенотипические предикторы, ассоциированные с риском развития психических расстройств и аддиктивного поведения у северных монголоидов. Получены новые данные о состоянии молекулярных, ультраструктурных механизмов токсикогенных эффектов этанола, о значении бензодиазепиновых рецепторов в формировании патологического влечения, о типологических особенностях когнитивно-дефицитарных расстройств.

Разработаны основы трехступенчатой системы реабилитации подростков, употребляющих наркотики. Создан новый метод микроволновой терапии алкоголизма. Изучены и внедрены в практику психотропные средства, созданные в регионе Сибири и Дальнего Востока: родиола розовая, эмпетрин, галодиф.

Результаты научных исследований представлены в методических рекомендациях, утвержденных на различных уровнях и патентах на изобретение. В.Я. Семке — основатель школы сибирских пограничных психиатров и клинических психологов (ее формирование осуществлялось на протяжении последних 20 лет работы в Томске). В.Я. Семке - автор, участник создания, внедрения 24 форм оказания психологической и коррекционной поддержки пациентам с пограничными и личностными расстройствами. Инициатор создания научно-практических центров психического здоровья в Сибири и на Дальнем Востоке.

Автор около 950 научных работ, в том числе 29 монографий, 2 выпусков фундаментальных трудов: "Атлас основных психических заболеваний в Сибири и на Дальнем Востоке" (1988), "Психическое здоровье населения Томской области" (1999).

Среди основополагающих трудов: "Истерические состояния" (1988), "Пограничные состояния и психическое здоровье" (1990), "Ипохондрические состояния в общесоматической практике" (1991), "Умейте властвовать собой, или Беседы о здоровой и больной личности" (1991), "Алкоголизм: региональный аспект" (1992), "Женский алкоголизм" (1993), "Психопатология юношеского возраста" (1994), "Пограничные состояния. Региональные аспекты" (1995), "Факторы риска и патогенетические механизмы при хронических неспецифических болезнях" (1998), "Аутизм при шизофрении (феноменология, типология, прогностика)" (1998), "Этюды о сне" (1998), "Превентивная психиатрия: Руководство для врачей и студентов" (1999), "Очерки этнопсихологии и этнопсихиатрии" (1999), "Основы персонологии" (2001), "Транскультуральная наркология и психотерапия" (2001), "Клиническая персонология" (2001), "Привязанность. Зависимость. Симбиоз" (2001), "Психотерапевтическая динамика в аналитической группе" (2001), "Диагностические критерии функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы" (2001), "Здоровье личности и психотерапия" (2002), "Аффективные расстройства" (2004).

В 1986 году избран членом-корреспондентом АМН СССР, а в 1994 году -академиком РАМН, профессор (1989).

Академик Киргизской академии наук (1994), академик Международной академии информатики (1994), академик Международной академии антропологии, академик Тихоокеанской международной академии наук, академик Нью-Йоркской академии наук, президент Международной ассоциации этнопсихологов и этнопсихотерапевтов (1998).

Заслуженный деятель науки РФ. Награжден медалью "За освоение целинных и залежных земель" (1958), медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (1996). Решением Правления Американского биографического института выбран "Человеком года" (2001).

Увлекается шахматами, любит поэзию, живопись, искусство, театр. В настоящее время живет и работает в Томске.

Топонимика села Александровка

Село Александровка Ейского района расположено в северо-западной части Краснодарского края, на берегу Ейского лимана. Берег лимана в этом месте высокий и обрывистый (15-20 метров над уровнем моря). Не северо-запад от Александровки в 12 км по Ейскому лиману расположен портовый город Ейск, на востоке - по железно дороге в 25 км расположена станица Старо-Щербиновская. На север и северо-восток от Александровки расположены станицы: Глафировка, Екатериновка, Ейское укрепление. На юг от с.Александровка расстилаются широкие степные просторы совхозно-колхозных полей, занимающие Ейский полуостров и всю Прикубано-Азовскую низменность.

Морскими путями из с.Александровка через Ейский порт можно связаться с нижним Доном, южными районами Украины, с азовскими и черноморскими портами края. Через с.Александровка проходит железная дорога и асфальтовое шоссе из Ейска на Краснодар (236 км) и Ростов-на-Дону (170 км).

Ландшафт с.Александровка представляет почти идеальную равнину. Через село с юго-востока на северо-запад проходит широкое понижение, открывающееся к лиману. Это небольшая балочка. Здесь более полувека назад проходила речушка. В настоящее время по этой впадине сбегают талые воды в лиман в весеннее время.

В недалеком прошлом природа восточного Приазовья была иной, чем в настоящее время. Ковыль, типчак, катран, кермек, пырей, качим и другая степная растительность густым покровом покрывала восточное Приазовье.

В связи с заселением Кубани, степные просторы постепенно распахивались и осваивались под различные сельскохозяйственные культуры. В настоящее время не месте девственной степи колышется необозримое желто-зеленое море хлебов, полей кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, бобовых и др.с/х культур. В годы пятилеток степные просторы Ейского полуострова прорезали ленты лесных полезащитных полос, которые являются теперь составной частью культурного ландшафта всей Александровской земли.